Zona Fan

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2019

Lista completa de nominados de la 33 edición

Etiquetas

por Redacción
  • facebook
  • Tweet
  • g+ 1
  • pinit
  • WhatsApp
smile
Lista completa de nominados a los Premios Goya 2019

Esta nueva edición de los Premios Goya tendrá lugar en Sevilla el próximo 2 de febrero, y estos son los nominados.

La Academia de Cine será la encargada de desvelar quiénes son los afortunados que formarán parte de la 33 edición de los premios cinematográficos más prestigiosos de España. ¡No se para menos! Los encargados de decir los nominados han sido Rossy de Palma y el actor y director Paco León.

Es una edición muy especial ya que han sido nada más y nada menos que 151 filmes los que se han presentado. Ha habido una grandísima selección ya que son un total de 84 películas de ficción, 4 de animación y 63 documentales. Una cifra absolutamente maravillosa, no cabe la más mínima duda.

Esta vez, la 33 edición de los Premios Goya se celebrará en Sevilla, el próximo 2 de febrero. Es la segunda vez en la historia que esta ceremonia tiene lugar fuera de Madrid. Recordemos que el pasado año 2000 tuvo lugar en el mítico Auditori de Barcelona. Sin más dilación, aquí tienes los nombres de los afortunados nominados.

Mejor película
‘Campeones’
‘Carmen y Lola’
‘El reino’
‘Entre dos aguas’
‘Todos lo saben’

Mejor dirección
Javier Fesser, por ‘Campeones’
Rodrigo Sorogoyen, por ‘El reino’
Isaki Lacuesta, por ‘Entre dos aguas’
Asghar Farhadi, por ‘Todos lo saben’

Mejor dirección novel
Andrea Jaurrieta, por ‘Ana de Día’
Arantxa Echevarría, por ‘Carmen y Lola’
César Esteban Alenda, José Esteban Alenda, por ‘Sin fin’
Celia Rico, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor guión adaptado
Marta Sofía Martins, Natxo López, por ‘Jefe’
Álvaro Brechner, por ‘La noche de 12 años’
Borja Cobeaga, Diego San José por ‘Superlópez’
Paul Laverty, por ‘Yuli’

Mejor música original
Oliver Arson,, por ‘El Reino’
Iván Palomares por ‘En las estrellas’
Manuel Riveiro y Xavi Font por ‘La sombra de la ley’
Alberto Iglesias por ‘Yuli’

Mejor canción original
‘Este es el momento’ de Coque Maya, por ‘Campeones’
‘Me vas a extrañar’ de Paco de la Rosa, por ‘Carmen y Lola’
‘Tarde azul de abril’ de Roque Baños, Tessy Díez Martín, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
‘Una de esas noches sin final’ de Javier Limón, por ‘Todos lo saben’

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, por ‘Campeones’
Antonio de la Torre, por ‘El reino’
Javier Bardem, por ‘Todos lo saben’
José Coronado, por ‘Tu hijo’

Mejor actriz protagonista
Susi Sánchez, por ‘La enfermedad del domingo’
Najwa Nimri, por ‘Quién te cantará’
Penélope Cruz, por ‘Todos lo saben’
Lola Dueñas, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor de reparto
Juan Margallo, por ‘Campeones’
Luis Zaera, por ‘El reino’
Antonio de la Torre, por ‘La noche de 12 años’
Eduard Fernández, por ‘Todos lo saben’

Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste, por ‘Carmen y Lola’
Ana Wagener, por ‘El reino’
Natalia de Molina, por ‘Quién te cantará’
Anna Castillo, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor revelación
Jesús Vidal, por ‘Campeones’
Moreno Borja, por ‘Carmen y Lola’
Francisco Reyes, por ‘El reino’
Carlos Acosta, por ‘Yuli’

Mejor actriz revelación
Gloria Ramos por ‘Campeones’
Rosy Rodríguez ‘Carmen y Lola’
Zaira Romero ‘Carmen y Lola’
Eva Llorach ‘Quién te cantará’

Mejor guión original
‘Campeones’
‘Carmen y Lola’
‘El reino’
‘Todos lo saben’

Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lago, por ‘Campeones’
Eduard Vallès, Hanga Kurucz, por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Yousaf Bokhari, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Iñaki Ros, por ‘El Reino’

Mejor dirección de fotografía
Alejandro de Pablo, por ‘El Reino’
José Incháustegui, por ‘La sombra de la ley’
Eduard Grau, por ‘Quién te cantará’
Álex Catalán, por ‘Yuli’

Mejor montaje
Javier Fesser, por ‘Campeones’
Alberto del Campo, por ‘El Reino’
Hayedeh Safiyari, por ‘Todos lo sabem’
Fernando Franco, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor dirección artística
Rosa Ros, por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Benjamin Fernández, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Juan Pedro de Gaspar, por ‘La sombra de la ley’
Balter Gallart, por ‘Super López’

Mejor diseño de vestuario
Mersé Paloma por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Lena Mouson, por ‘Quién mató a Don Quijote’
Clara Bilbao, por ‘La sombra de la ley’
Ana López Cobos, por ‘Quién te cantará’

Mejor maquillaje y peluquería
Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona, por ‘El fotógrafo de Manchausen’
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Raquel Fidalgo, Noe Montes, Alberto Hortas, ‘La sombra de la ley’
Rafael Mora, Anabel Beato por ‘Quién te cantará’

Mejor sonido
Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo, por ‘Campeones
Roberto Fernández, Alfonso Raposo por ‘El Reino’
Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González por ‘Quién te cantará’
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por ‘Yuli’

Mejores efectos especiales

Óscar Abades, Helmuth Barnert, por ‘El Reino’
Jon Serrano, David Heras por ‘Errementari’ (El herrero y el diablo)
Lluis Rivera, Felix Bergés, por ‘La Sombra de la Ley’
Lluis Rivera, Laura Pedro, por ‘Súper López’

Mejor película de animación
‘Azahar’
‘Bikes the Movie’
‘Memorias de un hombre en pijama’
‘Un día más con vida’

Mejor película documental
‘Apuntes para una película de atracos’
‘Camarón’
‘Desenterrando Sad Hill’
‘El silencio de los otros’

Mejor película iberoamericana
‘El ángel’, de Luis Ortega
‘La noche de 12 años’, de Álvaro Brechner
‘Los perros’, de Marcela Said
‘Roma’, de Alfonso Cuarón
Mejor Película europea
‘Cold War’, de Pawel Pawlikowsky
‘El hilo invisible’, de Paul Thomas Anderson
‘Girl’, Lukas Dhont
‘The party’, de Sally Potter

Mejor Cortometraje de ficción
‘9 pasos’, de Marisa Crespo, Moisés Romera
‘Bailaora’, de Rubin Stein
‘Cerdita’, de Carlota Pereda
‘El niño que quería volar’, de Jorge Muriel
‘Matria’, de Álvaro Gago

Mejor Cortometraje documental
‘El Tesoro’
‘Gaza’, d
‘KYOKO’
‘Wan Xia, la última luz del atardecer’

Mejor Cortometraje de animación
‘Cazatalentos’
‘El Olvido’
‘I Wish…’
‘Soy una tumba’

Redacción te recomienda también:

Escucha HappyFmLa radio en directo ¡Sólo números 1!

¿Qué opinas de "Lista completa de nominados a los Premios Goya 2019"?

Te interesará además