Zona Fan

Lista completa de los nominados a los Premios Feroz 2019

Lista completa de nominados de la nueva edición

Etiquetas

por Redacción
  • facebook
  • Tweet
  • g+ 1
  • pinit
  • WhatsApp
smile
Premios Feroz 2019
Lista completa de los nominados a los Premios Feroz 2019

Esta nueva edición de los Premios Feroz tendrá lugar en Bilbao el próximo 19 de enero, y estos son los nominados.

Actualizando

Un año más, tendremos la fortuna de disfrutar de los Premios Feroz. Los galardones que desde 2014 entrega la Asociación de Informadores Cinematográficos de España se han convertido en una referencia esencial para determinar qué producciones han sido las mejores del año en nuestro país.

La ceremonia se celebrará el próximo 19 de enero en Bilbao Arena, y este martes 4 de diciembre de 2018 hemos conocido la lista completa de nominados en un acto presentado por Javier Ambrossi y Javier Calvo, dos de los grandes nombres de nuestro panorama, que también ha contado con la participación de María Guerra, la directora de AICE.

Os dejamos a continuación la lista de nominados, que iremos actualizando a medida que se vayan completando:

CINE

Mejor Cartel

‘Ana de día’, Bárbara Magdalena

‘Las distancias’, Elena Castillo

‘La enfermedad del domingo’, Jordi Prims

‘Quién te cantará’, Carlos Vermut

‘El reino’, Gonzalo Ruten

Mejor Tráiler

‘Campeones’, Miguel Ángel y Rafa Martínez

‘Carmen y Lola’, Pedro Jiménez

‘Quién te cantará’, Miguel Ángel Trudu

‘El reino’, Rafa Martín

‘Todos lo saben’, Asghar Farhadi

Mejor Música Original

‘El Árbol de la Sangre’, Lucas Vidal

‘La enfermedad del domingo’, Nico Casal

‘Quién te cantará’, Alberto Iglesias

‘El reino’, Olivier Arson

‘Yuli’, Alberto Iglesias

Mejor Guión

‘Carmen y Lola’, Arantxa Echevarría

‘Petra’, Jaime Rosales, Clara Roquet y Michel Gaztambide

‘Quién te cantará’, Carlos Vermut

‘El Reino’, Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña

‘Viaje al cuarto de una madre’, Celia Rico

Mejor Actor de Reparto

Joan Botey, por ‘Petra’

Eduard Fernández, por ‘Todos lo saben’

Ignacio Mateos, por ‘Animales sin collar’

José María Pou, por ‘El Reino’

Luis Zahera, por ‘El Reino’

Mejor Actriz de Reparto

Anna Castillo, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Barbara Lennie, por ‘Todos lo saben’

Natalia de Molina, por ‘Quién te cantará’

Marisa Paredes, por ‘Petra’

Ana Wagener, por ‘El Reino’

Mejor Actor Protagonista

Javier Bardem, por ‘Todos lo saben’

José Coronado, por ‘Tu hijo’

Javier Gutiérrez, por ‘Campeones’

Javier Rey, por ‘Sin Fin’

Antonio de la Torre, por ‘El Reino’

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz, por ‘Todos lo saben’

Lola Dueñas, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Alexandra Jiménez, por ‘Las distancias’

Barbara Lennie, por ‘Petra’

Eva Llorach, por ‘Quién te cantará’

Mejor Dirección

Arantxa Echevarría, por ‘Carmen y Lola’

Javier Fesser, por ‘Campeones’

Ramón Salazar, por ‘La enfermedad del domingo’

Rodrigo Sorogoyen, por ‘El reino’

Carlos Vermut, por ‘Quién te cantará’

Mejor Película de Comedia

‘Campeones’

‘Casi 40’

‘Mi querida cofradía’

‘Superlópez’

‘Tiempo después’

Mejor Película Dramática

‘Carmen y Lola’

‘Petra’

‘Quién te cantará’

‘El Reino’

‘Todos lo saben’

‘Viaje al cuarto de una madre’

SERIES

Mejor Serie Dramática

‘El día de mañana’

‘Élite’

‘Fariña’

‘Gigantes’

‘La Peste’

Mejor Serie de Comedia

‘Arde Madrid’

‘Paquita Salas’

‘Vergüenza’

Mejor Actor Protagonista

Brays Efe, por ‘Paquita Salas’

Javier Gutiérrez, por ‘Vergüenza’

Paco León, por ‘Arde Madrid’

Oriol Plá, por ‘El día de mañana’

Javier Rey, por ‘Fariña’

Mejor Actriz Protagonista

Malena Alterio, por ‘Vergüenza’

Inma Cuesta, por ‘Arde Madrid’

Aura Garrido, por ‘El día de mañana’

Najwa Nimri, por ‘Vis a vis’

Eva Ugarte, por ‘Mira lo que has hecho’

Mejor Actor de Reparto

Jesús Carroza, por ‘El día de mañana’

Antonio Durán Morris, por ‘Fariña’

Karra Elejalde, por ‘El día de mañana’

Manolo Solo, por ‘La peste’

Julián Villagrán por ‘Arde Madrid’

Mejor Actriz de Reparto

Anna Castillo por ‘Arde Madrid’

Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’

Fabiana García Lago por ‘Arde Madrid’

Debi Mazar por ‘Arde Madrid’

Lidia San José por ‘Paquita Salas’

 

Redacción te recomienda también:

Escucha HappyFmLa radio en directo ¡Sólo números 1!

¿Qué opinas de "Lista completa de los nominados a los Premios Feroz 2019"?

Te interesará además